建筑业营改增后附加税怎么计算_请问建筑业营改增后税金是11%,那么附加税分别是什么,各需缴纳多少
大家好!今天让小编来大家介绍下关于建筑业营改增后附加税怎么计算_请问建筑业营改增后税金是11%,那么附加税分别是什么,各需缴纳多少的问题,以下是小编对此问题的归纳整理,让我们一起来看看吧。
文章目录列表:
1.建筑业营改增后附加税怎么计算2.请问建筑业营改增后税金是11%,那么附加税分别是什么,各需缴纳多少
3.增值税、附加税是怎么一回事?怎么计算?
4.税金及附加怎么算
建筑业营改增后附加税怎么计算
根据财政部 国家税务总局《关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》财税〔2012〕15号 一、增值税纳税人2011年12月1日(含,下同)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。因此,计算附加税是递减820元后的实际应纳增值税额为计税依据。
https://zhidao.baidu.com/question/499402508144053004
请问建筑业营改增后税金是11%,那么附加税分别是什么,各需缴纳多少
买房需要缴纳的税有契税、增值税和营业税。增值税是买房中需要缴纳的一个税种。通常情况下如下计算:增值税=含税销售额÷(1+税率)x税率;附加税=增值税x税率。
以100万房产交易额为例计算增值税
1、征收营业税时:营业税=100万x5%=50000元,附加税=50000x(7%+3%+2%)=6000元,营业税及其附加税共56000元。
2、变成增值税后:增值税=100万÷(1+5%)x5%=47619元,附加税=47619x(7%+3%+2%)=5714元,增值税及其附加税共53333元。
综合:营改增后,100万的房产税费能减少2667元。
(注:增值税计算方法:增值税=含税销售额÷(1+税率)x税率;附加税=增值税x税率。)
首先,购房时最为关键的税费包括增值税、契税和个人所得税。
增值税是国家对商品销售环节的一种税收,一般适用于商业交易中。根据国家政策,购买普通住房的交易价格,增值税税率为5%。所以对于100万的房子,增值税应为:100万×5%=5万。
接下来是契税,契税是指购房者在购房过程中需要缴纳给国家的税费。根据国家政策,购买普通住房的契税税率为1%。所以对于100万的房子,契税应为:100万×1%=1万。
最后是个人所得税,个人所得税是指购房者在卖出房产后所得到的差价部分,属于个人所得的一种。根据国家政策,购买并拥有重要家庭住房满五年后的出售所得税率为0。也就是说,只要购买的住房在五年内没有卖出,就不需要缴纳个人所得税。
综上所述,如果购买一套100万的房子,需要缴纳的税费为增值税5万和契税1万,共计6万。
需要注意的是,文中所涉及的税费仅为一般情况下的税费计算,具体情况还取决于购房者所在地的地方政策,如具体地税、残疾抵扣税等。因此,在实际购房过程中,最好向当地相关政府部门咨询,以便了解具体的税费开支。
此外,购房者还需要考虑到其他费用,如房屋公共维修基金、装修费用、产权证办理费等。具体金额会因购房者所在地的政策和个人的装修需求等因素而变化。
总的来说,购买一套100万的房子,需要缴纳的税费大致为6万左右,但具体的金额还需要根据不同的地方政策进行计算。在购房过程中,及时向相关政府部门咨询,并做好预算规划,可以更好地控制购房成本。祝愿广大购房者能找到满意的住房,过上幸福美好的生活。
希望以上内容能对您有所帮助,如果还有问题请咨询专业律师。
法律依据:
《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十三条
条例第十条第(一)项和本细则所称非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。
前款所称不动产是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物和其他土地附着物。
纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。
增值税、附加税是怎么一回事?怎么计算?
附加税各个地方不同,北京市城市维护建设税,教育费附加,地方教育费附加。有的地方有水利建设基金、防洪费之类的。教育费附加3%,地方教育费附加2%。城市维护建设税也是地方不同而不同,7%~1%都有,用应交增值税乘以相对应的税率就知道了
税金及附加怎么算
应交增值税是指一般纳税人和小规模纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务活动本期应交纳的增值税。本项目按销项税额与进项税额之间的差额填写。
应交税金及附加是指企业经营活动应负担的相关税费,包括消费税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等,属于损益类账户。
一、一般纳税人:
计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额=销售额×税率
销售额=含税销售额÷(1+税率)
二、小规模纳税人:
应纳税额=销售额×征收率
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
附加税:
教育费附加=(实际缴纳的增值税+营业税+消费税)×3%
地方教育附加=(实际缴纳的增值税+营业税+消费税)×2%
城市维护建设税=(实际级纳的增值税+营业税+消费税)x税率
问题一:营业税及附加怎么算? 增值税=(1200-1000)*17%=34
丁地税相关税费
城建税=34*7%=2.38
教育费附加=34*3%=1.02
地方教育费附加=34*2%=0.68
营业税金及附加=2.38+1.02+0.68=4.08
这里印花税未计算
希望能帮助到你!
问题二:如何按增值税计算税金及附加 对于应缴增值税及附加的计算, 一般而言,是将本月的销售商品或者劳务而产生的销项税额总额,减去购进商品或者劳务的进项税额总额,就是你应该缴纳的增值税纳税额
1)销项税额 ― 进行税额 = 应缴纳增值税额
2)应缴纳增值税额 X 0.07(城建税)
应缴纳增值税额 X 0.03(教育附加费)
应缴纳增值税额 X 0.02(地方教育附加费)
应缴纳增值税额 X 0.01(河道管理费)
以上的附加费的费率是上海市的规定比率,其他省市可能会有所不同,但是原理是一样的
问题三:营业税金及附加怎么算 与成本费用都无关,只与收入有关
营业税=10*6%=0.6万
附加=营业税0.6*12%=0.072
营业税金及附加=0.6+0.072=0.672
问题四:营业税金及附加怎么计算 提问的不够详细:你司是小规模还是一般纳税人纳税企业?是否营改增企业?开出的发票是价税合计金额吗?
假设你司为一般纳税人,是增值税发票,税率17%;没有进项抵扣税额,本月开出发票一张价税金额为55319.56。如下:
借:应收账款(或银行存款)55319.56
贷:主营业务收入47281.68
应交税费-应交增值税-销项税额8037.88
按城区区域的税率计算:
应纳增值税=8037.88
营业税金及附加-城建税8037.88*7%(城区是7%,乡镇是5%)=562.65
营业税金及附加-教育附加费8037.88*3%=241.14
营业税金及附加-地方教育附加费8037.88*2%=160.76
营业税金及附加-印花税47281.68*80%(工业80%,50%商业单位)*0.0003=11.35
营业税金及附加-水利基金47281.68*0.1%=47.28
础 营业税金及附加 合计:1023.18
问题五:营业税金及附加怎么算? 与成本费用都无关,只与收入有关
营业税=10*6%=0.6万
附加=营业税0.6*12%=0.072
营业税金及附加=0.6+0.072=0.672
问题六:营业税及附加怎么算? 营业税金及附加帐户属于损益类帐户,用来核算企业日常主要经营活动应负担的税金及附加,包括营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加及地方教育费附加等。
一、计算方式如下:
这些税金及附加,一般根据当月销售额或税额,按照规定的税率计算,于下月初缴纳。其计算公式为:
1、消费税=应税消费品的销售额*消费税税率;
2、城建税额=(当期的营业税+消费税+增值税的应交额)*城市维护建设税税率;
3、教育费附加=(当期的营业税+消费税+增值税的应交额)*教育费附加税率;
4、地方教育费附加=(增值税+消费税+营业税)×2%。
现行制度规定,市区的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的提取比例为3%。
二、营业税金及附加的构成:
1、销售应交消费税产品;
2、对外提供运输劳务计算的营业税;
3、计算应交城建税和教育费附加;
4、对外销售应交资源税的产品。
问题七:营业税金及附加的金额怎么算的? 20分 营业税是按企业销售额的5攻征收(办理可能分行业会有不同),附加税是按营业税按税种征收,例如:城市建设维护费,是营业税的7%,教育费附加是为营业税的4%(比例可能各地有所不同)。举例说:本月单位营业收入100000元,那么,营业税为:100000*5%=5000元,城市建设维护费:5000*7%=350元,教育费附加5000*4%=200元
以上供参考。
问题八:主营业务税金及附加如何算? 1)如果我们服务业即是一般纳税人,又有营业税,那么我们的主营业务税金及附加怎么计算?
主营业务税金及附加一般包括:城建税、教育费附加、提围防护费。
2)举例:
以深圳地区为例:
城建税=(当月应交增值税+当月应交营业税)*1%;
教育费附加=(当月应交增值税+当月应交营业税)*3%;
堤围防护费=不含税收入*1/10000。
假设当月不含税收入为10万元,应交增值税为3000,应交营业税为1000,则:
城建税=(3000+1000)*1%=40元;
教育费附加=(3000+1000)*3%=120元;
堤围防护费=100000*1/10000=10元。
分录:
借:营业税金及附加 170
贷:应交税费-应交城建税 40
贷:应交税费-应交教育费附加 120
贷:贷:应交税费-应交堤围防护费 10
3)关于楼主的情况,由于地区不详,故相关税种及税率请通过当地地税局查证核实。
问题九:附加税金的税率及计算方法 武汉市 城建税 (营业税、增值税、消费税)*7%
教育附加(营业税、增值税、消费税)*丁%
堤防(营业税、增值税、消费税)*2%
平抑基金=收入*0.1%(商业是毛利)
地方教育=收入*0.1%(商业是毛利)
外资企业只用交
地方教育发展费1/1000
堤防费 1/100
还没听说调整
问题十:增值税、附加税是怎么一回事?怎么计算? 1)这得分外资企业和内资企业,外资企业是不用交附加税的,内资企业得交。
2)内资企业的增值税、营业税、消费税都得交附加税。附件税就是你说的“按增值税的百分之七,百分之三及百分之一计算的城建税,防洪费及教育费附加”。
3)一般纳税人,增值税是销项税减去进项税的差额,销项税按照17%交税。小规模企业,按照4%或是6%交增值税。
相关文章